Вступление в наследство после просрочки - нужен ли нотариус и как обратиться в суд?

Сегодня ровно 7 месяцев со дня смерти. Наследство-земельный участок и маленькие средства на сберкнижке. Скажите пожалуйста, в связи с просрочкой вступления мне придется теперь обращаться в суд? Могу ли вступить в наследство без помощи нотариуса, т.к. нет средств на оплату услуги? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Согласно требованиям о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите пожалуйста, в связи с просрочкой вступления мне придется теперь обращаться в суд? Могу ли вступить в наследство без помощи нотариуса, т.к. нет средств на оплату услуги?-единственный вариант для вас это вступление в наследство через суд-фактически.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Полагаю, что вы можете вступить в наследство без обращения в суд при согласии других наследников. Исходя из ст.1155 ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Однако без нотариуса в данной ситуации никак не обойтись.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли вступить в наследство без помощи нотариуса, т.к. нет средств на оплату услуги? Спасибо.

Нет не сможете, да теперь необходимо будет восстанавливать сроки.

Большое спасибо!