Пропущенный срок вступления в наследство - суд приостановил дело из-за отсутствия ответчика. Наследуем 1\\4 доли в квартире поровну. \n\n1. Не указано, кто является ответчиком.\n2. В
Мы с братом пропустили срок вступления в наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Каждый из нас подал иск в суд о восстановлении срока. Суд приостановил рассмотрение дела в связи с отсутствием в иске ответчика. Мы наследуем 1\4 доли в квартире поровну.
Вопрос: Кто является ответчиком?
2. Можем ли мы в дополнении к иску добавить требование о признании наследника принявшим наследство, что бы не возвращаться к нотариусу?
3. Возможно ли объединение этих дел в одно?
Здравствуйте, Дмитрий! Истец, конечно, может писать в иске всё что хочет, но в данном случае восстановление пропущенного срока и признание наследника принявшим наследство - это требования по сути взаимоисключающие. Вам надо определиться - или Вы утверждаете, что фактически приняли наследство (причем до истечения 6-месячного срока на его принятие; п.2 ст.1153 ГК РФ), или же просите восстановить срок (и тем самым утверждаете, что наследство в течение 6 месяцев не приняли - ни фактически, ни путем обращения к нотариусу). Если Вы приняли наследство фактически, то подавайте самостоятельный иск, и тогда иск о восстановлении пропущенного срока надо будет оставлять без рассмотрения (это возможно, если Вы 2 раза не явитесь в суд).
Ответчиком по иску будут либо иные наследники, принявшие наследство, либо (если иных наследников одной с Вами очереди нет) наследники последующей очереди, для которых возникает право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в силу того, что с таким заявлением своевременно не обратились Вы. Если же и наследников последующих очередей нет, то ответчиком будет орган местного самоуправления, имеющий право наследовать выморочное имущество.
С уважением,
Добрый день!
Ответчиками могут быть:
1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков;
2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Однако, суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.
В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
А какие у вас причины пропуска срока? Если вы не лежали в коме или не были в длительной командировкеза границей. Суд вам скорее всего откажет. Для восстановления срока нужны очень веские причины.
Вам было бы лучше подать заявление об установлении факта принятия наследства или, если больше не хотите иметь дело с нотариусом - иск о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком можно заявить наследников второй очереди (если есть). Или администрацию.
1. Ответчиком является нотариус отказавший вам в принятии заявления
2. Да, можете и данное требование более разумно
3. Должно быть в одном производстве.
P.S. Вам лучше изменит требование на фактическое принятие наследства.