LSN Messenger
Кемерово, 20.01.2017, 12:54

Увольнение сотрудника сохранившего разрыв бывшего предприятия и отказавшегося работать в новых условиях на другом предприятии

Вопрос №12026251 из г. Кемерово
опубликован 20.01.2017, 12:54
Работодатель упразднил предприятие. Мне предложено работать сохранив мою должность в другом городе. Так же уведомил, что в случае отказа, договор со мной будет расторгнут по п.7 ч.1 ст 77. Работать в новых условиях я отказалась. Последний день работы предприятия 14.01.17." 14.01.17 меня уволили по п.7 ч.1 ст 77. В это время я находилась на больничном листе с 12.01.17 и закрыла его 20.01.17. Правомерны ли действия работодателя и ставить ли мне свою подпись в приказе об увольнении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

закрыла его 20.01.17.

Нет. У вас есть шансы восстановиться.

Если проводилось сокращение штатов, то вас должны были уведомить письменно за 2 месяца. В течение 2-х месяцев вам должны были предлагать работу, и если вы отказываетесь. Увольняют по этим основаниям. Увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения на больничном листе недопустимо. Обращайтесь с заявлением о проверки законности и порядка увольнения в инспекцию по труду по месту нахождения вашего работодателя.

20.01.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня уведомили за два месяца. Работу предложили однократно. Я считаю, что работодатель лишает меня права быть уволенной по п.2 ст.81. Но на данном этапе я уже уволена по ст.77. Восстанавливаться я не хочу. Сейчас стоит вопрос о правомерности действий работодателя по моему увольнению во время моего нахождения на больничном листе. И очень меня волнует вопрос ставить ли мне свою подпись в приказе. Я планирую отстаивать свои права в суде. Буду благодарна Вам за помощь.

20.01.2017, 13:45

---Здравствуйте, можете смело ставить свою подпись на приказе, т.к. вас уведомили надлежащим образом за 2 месяца. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.01.2017, 13:47

Запрещено увольнять работника, который болеет. Восстановят только по этому основанию. А как вы собираетесь отстаивать свои права в суде? Чего хотите просить?

Если увольнение было незаконным, то просят всегда восстановить и взыскать за вынужденный прогул деньги. Потом увольняются по собственному желанию. Суд принимает такие иски, если пройден обязательный досудебный порядок, при условии что он предусмотрен в вашей организации. Предусмотрен он или нет, сомневаюсь, что вы знаете об этом. Пока вы это выясните, время уйдет. Срок обжалования увольнения-месяц. Если подадите в инспекцию по труду, то это является уважительной причиной для пропуска срока подачи заявления в суд. Может быть до суда и не дойдет. Инспекция вправе обязать восстановить.

20.01.2017, 13:52

Поясните пожалуйста, на какую статью ТК РФ мне ссылаться при отказе от подписи в приказе на расторжение трудового договора по основанию "Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части 1 статьи 77" , на основании "Уведомления об изменении условий трудового договора, по причинам связанным с изменением организационных и технологических условий труда от 15.11.2016", учитывая, что в день увольнения я находилась на больничном.

20.01.2017, 15:54

Основание для увольнения по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) не является основанием для увольнения по инициативе работодателя, а потому увольнение во время нетрудоспособности законно. В день увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка, а По предъявлении больничного пособие за все дни нетрудоспособности Согласно листа.

Приказ подписывайте. Отказ в ознакомлении с документом ничего не даст. Увольнение оспаривайте в суде.

21.01.2017, 02:12

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034