Переходит ли обязательство на другого супруга при неуплате кредита или долга?
Скажите пожалуйста, если один из супругов взял кредит, или должен кому то,но не выплачивает долг, переходит ли обязательство выплаты этого долга на другого супруга? Спасибо.
Скажите пожалуйста, если один из супругов взял кредит, или должен кому то,но не выплачивает долг, переходит ли обязательство выплаты этого долга на другого супруга?
Могут перейти в двух случаях:
1. Второй супруг был поручителем по кредиту;
2. Было документально становлено, что кредит брался исключитель на цели семьи, к примеру, на обучение ребенка в ВУЗе.
Здравствуйте, Яна
Если кредит брался на семью, то могут заставить супруга погашать. Также приставы могут арестовывать совместно нажитое в браке имущество
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не переходят, однако кредитор может потребовать выдела доли супруга-должника в совместно нажитом имуществе и обращении взыскания на эту долю.