Необходимость заключения договора найма в общежитии техникума и вопрос оправданности удержания платы за содержание жилья.
Я постоянно прописана и проживаю в общежитии техникума уже 12 лет. Обязательно ли заключать договор найма с руководством техникума? Общежитие студенческое, но живут в основном семейные. И еще: правомерно ли с нас стали удерживать за содержание жилья? Спасибо.
Добрый день,
Если вы не являетесь студентом, то да, заключение договора обязательно. Хотя можно почитать положение об общежитии, может, там предусмотрено, что не только студенты (что, конечно, вряд ли)... Иначе у Вас нет оснований там находиться.
Здравствуйте Светлана! Конечно договор соцнайма нужно заключать, поскольку это дает Вам право стать владельцем недвижимости в будущем. Знали бы Вы сколько граждан через суд требуют заключить договор соцнайм и как сложно и долго длится процесс. Но в Вашей ситуации не знаю какой Ваш интерес, возможно Вы имеете иное жилье и платить за соцнайм не хотите. Тогда не заключайте, но Вас могут попросить съехать, а комнату предоставить другим желающим и нуждающимся.