Право на отзыв автомобиля в случае нарушения условий аренды - судебные процессы и риски для арендодателя
Занимаемся арендой авто с правом выкупа, заключаем договор с физлицами у нас в договоре есть формулировка что имеем право разорвать договор в одностороннем порядке при систематическом нарушении арендатором условий оплаты, имеем ли мы право в этом случае самостоятельно забрать автомобиль например со стоянки у дома арендатора с вторым комплектом ключей если арендатор отказывается вернуть автомобиль добровольно? Или нам все равно необходимо обращаться в суд чтобы истребовать автомобиль и чем тогда нам может грозить если мы самостоятельно решим забрать авто у арендатора при условии нарушения им договора?
Здравствуйте.
Транспортное средство находится у арендатора на законных основаниях. Вы должны расторгнуть договор аренды по соглашению сторон или по решению суда только после можете забрать автомобиль.
Иначе арендатор может обратиться в суд и требовать возмещения вреда..