Ульяновск, 20.01.2017, 20:54

Как решить проблему задолженности за ЖКХ и перестать платить за непроживаемый дом?

Вопрос №12028704 из г. Ульяновск
опубликован 20.01.2017, 20:54
Как поступить. Проживаю с несовершеннолетним ребенком на съемной квартире уже четвертый год. Из дома, который был куплен в равных доля с моей мамой, она нас с ребенком выгнала. Образовалась задолженность за оплату услуг ЖКХ. Приставы арестовали мою карту на 17000 рублей в пользу ЖКХ. Получается я плачу и за съемную квартиру по щетчику, и за тот дом, где мы все трое прописаны. Как сделать так, чтобы мне платить только за съем, ведь по месту прописки я с ребенком не проживаю. Живет только один человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть вам вселиться в дом, собственником которого являетесь (доли в праве). Если мать возражает, то подавайте исковое заявление в суд о вселении. Успехов.

20.01.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Пока Вы там прописаны, будете обязаны платить.

Выписывайтесь (снимайтесь с регистрационного учета), тогда платить не придется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если мама препятствует проживанию, обращайтесь в суд и взыскивайте с нее оплату как неосновательное обогащение за пользование ком. услугами - ст. 1102 ГК.

20.01.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, то при наличии долга, будут взыскивать солидарно. Нужно менять место регистрации.

20.01.2017, 20:58

Анастасия здравствуйте. Вам необходимо сняться с регистрации по месту проживания в том доме и получить регистрацию по месту пребывания.

20.01.2017, 20:59

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить доказательства проживания по другому адресу и написать заявление на перерасчет коммунальных платежей.

20.01.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К сожалению прописаться по другому адресу нет возможности. Чтобы сделать для себя отдельный вход нет средств, за услуги ЖКХ мать платить не собирается, точно так же как и возвращать мне хоть какую-то часть арестованных средств. С меня сняли полную сумму долга, не стали делить долг на обоих собственников. Проживать вместе не предоставляется возможным. Она так и будет копить долги, а я получается буду выплачивать по двум адресам.

20.01.2017, 21:15

Она так и будет копить долги, а я получается буду выплачивать по двум адресам.

У вас выход только один - делить оплату через суд (обратитесь к юристу очно за составление иска), а за прошлое время только взыскивать в порядке регресса.

20.01.2017, 21:57