Как выйти из ситуации с плохим ремонтом без договора и лицензий и взыскать деньги за переделку брака?
Уважаемый Николай, г.Иркутск!
Если бы данный исполнитель был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то в этом случае данный вид договора относился бы к Договору бытового подряда и вы были бы вправе требовать заключения такого договора(публичный договор) в судебном порядке.
Возможно при выдаче денежных средств исполнителю вы брали от него письменные Расписки за выполненные работы.
Поэтому в полне возможно было бы в судебном порядке признать из их содержания наличие договорных отношений между вами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26 января 2011г
10:58 уф.вр.(08:58 моск.)
Николай!
Нанимая на работу частное лицо, Вы обязаны были, как собственник квартиры, проверить его регистрацию, докумены о квалификации, заключить договор в простой письменной форме, определить перечень работ и согласовать их стоимость. Если Вы этого не сделали, весь риск Вы приняли на себя и в суд за защитой обратиться, к сожалению, не можете. Отсутствие договора и сметы на выполнение работ, а также расписок в получении денег от Вас, лишает Вас доказательств , подтверждающих что некачественные работы были выполнены именно Вашим нанятым лицом, а также что он получил за это деньги и в каком размере.
Баранникова Татьяна Николаевна