Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия работодателя и какие выплаты положены при сокращении.
Здравствуйте Мария.
Работодатель имеет право проводить мероприятия по сокращению штата. При этом увольнение производится после предупреждения за два месяца, как в случае с вашим мужем. Пока все законно.
А в соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право оставления на работе, при условии что сокращается одна или несколько из многих равнозначных должностей, имеют работники с большей производительностью труда и квалификацией.
Далее - при равной производительности и квалификации преимущество имеют в том числе и лица являющиеся единственными кормильцами.
Кроме выходного пособия может быть выплачен средний заработок за второй третий и четвертый месяц после увольнения, но это при условии своевременной регистрации в качестве безработного.