Как закрыть кредит с наследством и отменить штрафы?
Оплачивай те сумму основного долга и проценты по кредиту. А неустойку в судебном процессе просите суд снизить по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.Успехов в процессе.
Здравствуйте. К наследникам переходит долг в размере стоимости принятого им наследства. Отсылайте в таком случае банк в суд, там можно будет уменьшить пени и штрафы.
Кристина, здравствуйте,
На период принятия наследства банк не вправе начислять штрафы, пени и т.д.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;
61.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.