Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении учительнице с 25-летним стажем, которая работает до конца мая?
Моя мама - учитель, уходит на пенсию с марта этого года по трудовому стажу 25 лет. Планирует уволиться в конце мая. Что ей нужно сделать, чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Получается, что она проработает 9 месяцев.
Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПри увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Компенсация за отпуск будет выплачена пропорционально, исходя из заработанных дней отпуска.