LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дивногорск, 21.01.2017, 09:58

Проблемы с выпиской владельца недвижимости - наследники сталкиваются с фиктивным браком и задолженностью по коммунальным платежам

Вопрос №12030179 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2017, 09:58
У меня умерла тетя и её родной сын, они были собственниками квартиры, кроме меня есть еще моя родная сестра и сестра моей тети. Мы трое являемся наследниками, так как вступили в права наследования, но документы мы еще не забрали у нотариуса. Тут выяснилось что тетя заключала фиктивный брак, через некоторое время они развелись, но прописка у этого человека осталась. Он нашел нас и сообщил что с него через суд высчитывают задолженность по коммунальным платежам (с его слов информация) что мы якобы никак не сможем его выписать. Подскажите будут ли у нас проблемы с выпиской этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимете его с регистрационного учета через суд. Если не захочет сам сняться. Для этого нужно обратиться в Ваш районный суд с соответствующим исковым заявлением.

21.01.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Оксана!

Вполне вероятно такое развитие событий, что будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением.

21.01.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемая Оксана

Нет проблемы с выпиской у вас не будет, но придется через суд выписывать

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А может он потребовать компенсацию за выплаченные коммунальные?

21.01.2017, 14:19

Здравствуйте. Нет, нет для этого оснований

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта. Обращайтесь ещё.

21.01.2017, 14:19

Добрый день!

Полагаю, что может, исходя из ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

21.01.2017, 14:23

Если доказать, что брак был фиктивный и признать его недействительным, то оснований потребовать компенсации за уплаченные коммунальные у данного лица не имеется.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию, равно как и составление документов, в чате (личных сообщениях).

22.01.2017, 07:03