Еженедельный график работы инженера-проектировщика вопросом становится по горящему проекту - правомерность и условия приказа.

Вопрос №12030925 из г. Севастополь
опубликован 21.01.2017, 13:06
Поскажите, супруг работает инженером-проектировщиком. График работы по колл. Договору по 8 часов 5 дней в неделю. Сейчас у них "горит" проект и руководство требует, чтоб они работали без выходных, обещая издать приказ. Правомерно ли это? И если действительно будет приказ, то они обязаны будут выходить, может они хотя бы могут какие-то условия предъявить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Условия - оплата в выходные дни - в двойном размере. Заставить не могут.

Но если горит проект, неужели работникам все равно?

Это ведь временно. Сдадут проект, потом все нормализуется с графиком работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Поскажите, супруг работает инженером-проектировщиком. График работы по колл. Договору по 8 часов 5 дней в неделю. Сейчас у них "горит" проект и руководство требует, чтоб они работали без выходных, обещая издать приказ. Правомерно ли это? И если действительно будет приказ, то они обязаны будут выходить, может они хотя бы могут какие-то условия предъявить?

Изменение условий труда в одностороннем порядке не законно. Возможно только с согласия работника. Пусть пишет жалобу в инспекцию по труду.

21.01.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проект "горит" уже год и им за сверхурочную работу обещают премии, а в итоге ничего не дают, т.к. все обещается на словах, они уже научены горьким опытом и не хотят перерабатывать просто так.

21.01.2017, 13:12

Проект "горит" уже год и им за сверхурочную работу обещают премии, а в итоге ничего не дают, т.к. все обещается на словах, они уже научены горьким опытом и не хотят перерабатывать просто так.

Тогда пусть работодатель изначально выполнит предыдущие обещания, то есть выплатит премии за предыдущий период, а потом они уже пусть договариваются о работе в выходные дни и их оплате.

21.01.2017, 13:14

Добрый день!

Полагаю, что работодатель не может привлечь работника к работе за пределами рабочего дня, если работник не изъявил такого желания, за исключением случаев ст.97 ТК РФ:

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса)

21.01.2017, 13:17

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034