Судебный спор о велосипеде - возможные последствия для оппонента за ложные заявления и возмещение расходов на экспертизу

Вопрос №12031120 из г. Москва
опубликован 21.01.2017, 14:03
У нас возникла такая ситуация. Клиент приобрел велосипед, захотел вернуть (мол обнаружил внутренний брак колеса) дело дошло до суда, Я уверенна что брака нет и мы настояли на проверке независимой экспертизы... Если окажется что мы правы и велосипед без заводского брака то что грозит апоненту за неприкрытую ложь как на бумагах (заявлениях) так и в суде? Как мне можно призвать его к ответственности за свои слова и как заставить в дальнейшем оплатить расходы экспертизы за его счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращаться в суд с заявлением это его право, полагаю, что ничего ему за это не грозит.

Если его исковые требования удовлетворены не будут, то Вы сможете взыскать стоимость экспертизы с истца.

Исходя из ст.98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

21.01.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За ложь он не ответит. Только рублем. Если экспертиза показывает, что брака нет, то покупатель будет вынужден оплатить все расходы по экспертизе. Ст.18 закона о защите прав потребителей.

21.01.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы имеете право взыскать с него все судебные расходы, в том числе и на производство экспертизы. А так же услуги представителя, если ими пользовались.

21.01.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну есть же статья 151 ГКРФ за то что наше время было потеряно, и вообще какой закон есть для случая "Упущенная выгода" ? какие расходы можно еще навесить на контрагента, заранее всем спасибо.

21.01.2017, 14:11

Ст. 151 ГК РФ на этот случай не распространяется. Можно взыскать только судебные издержки в этом случае. К сожалению, больше ничего не сможете.

21.01.2017, 14:18

Здравствуйте. Есть такая статья. И вы вправе обратиться в суд. Но какое решение примет суд - предсказать невозможно. Как доказывать - что это именно была ложь, а не добросовестное заблуждение потребителя?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 14:18

Статья 151 ГК здесь неприменима. Так как в Вашем случае обязательства возникли из имущественных отношений. Суды не взыскивают здесь моральный вред. А убытки Вам доказать будет сложно.

21.01.2017, 14:19

А вы уверены, что он что-то не сделал с колесом и экспертиза будет не в вашу пользу? Поэтому будьте осторожны с клиентом, а не уверены на 100 процентов.

21.01.2017, 14:19

Вы можете взыскать с него в случае выигрыша расходы на юриста, если таковые понесете, если юрист заключит с Вами договор и будет участвовать в деле.

21.01.2017, 14:23

Добрый день, уважаемая Надежда

Судебные изержки взыщите с нее и моральный ущерб можно попробовать

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 14:24

Если ваш оппонент проиграет суд с вами то вы можете заявить отдельным иском требование о взыскании судебных расходов туда и войдут все ваши затраты по экспертизам. Упущенную выгоду надо доказать конкретикой. Поэтому для начала решения суда дождитесь.

21.01.2017, 14:27