Квартира сдана компании, арендатор сдает в субаренду - правовые последствия и конфликт с соседями
Сдали квартиру компании. Договор заключали как с физ. лицом. В договоре прописано, что арендатор имеет право сдавать в субаренду. Когда приезжали смотреть квартиру, речь шла о том, что компания снимает для своих сотрудников, которые приезжают в командировку и что у них свои уборщицы. Они обещали доделать ремонт и поменять мебель нашу на свою, получше. Так все и сделали. В договоре прописано, что арендатор имеет право улучшать жилье. Но спустя месяц после сдачи нам звонят соседи. Они жалуются, что в квартире постоянно разные люди, т.е. живут по 3-5 дней съезжают, потом другие заселяются. Все тихо и спокойно. И чисто, хотя соседка звонила и говорила, что наши квартиранты устраивают на площадке бордак, мусорят. Мы проверяем каждый день на этаже чисто. Соседку не устраивает именно постоянная смена жильцов. Сдали квартиру в конце 2016 на 11 месяцев. Будем платить налоги. Мы не ИП. Грозит ли нам что-то? Соседка угрожает разными инстанциями и участковым. Все мозги вынесла.
Елена, пусть соседка командует в своей квартире, а не в чужой.
Вы собственник и вправе сдавать квартиру в том числе и с таким режимом проживания.
Мало ли что её не устраивает, это её проблемы.
Пусть жалуется куда хочет.
Налоги в данном случае с Вас должна оплатить компания как налоговый агент.
Здравствуйте,
Сдали квартиру в конце 2016 на 11 месяцев. Будем платить налоги. Мы не ИП. Грозит ли нам что-то? Соседка угрожает разными инстанциями и участковым. Все мозги вынесла.
Если как говорите, что у вас предусмотрена договором субаренда, то вы ответственности за нанимателя жилья не несете. Вам главное по договору уплачивать налоги на доход физических лиц, чтобы проблем с законом не было.
Доброго времени суток, Елена.
Слов соседки мало, ей необходимо доказать их. В противном случае, если она начнет строчить кляузы, Вы также можете обвинить ее встречно.
Здравствуйте, Елена.
Вот есть такая вредная категория соседей, которым до всего есть дело. Если арендаторы и субарендаторы не нарушают тишину и покой, соблюдают, как говорится, санитарные нормы и т.д., никакие государственные органы ничего не смогут сделать. Частая смена субарендаторов ещё ни о чем не говорит. Тем более, Вы об этом знаете. Я думаю, тут совершенно не о чем беспокоиться.
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.