Челябинск, 21.01.2017, 19:00

Требуется ли согласие супруга на оформление доверенности для продажи имущества, которое было подарено до брака?

Вопрос №12032344 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2017, 19:00
Нужно ли согласие супруга при оформлении доверенности (у нотариуса) на продажу имущества. Доверенность оформляю на друга. Здание которое будет продавать мой друг по доверенности от меня, было подарено до заключения брака. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже. если бы оно было подарено в браке и то оно не считалось бы совместно нажитым имуществом. Поэтому письменного, удостоверенного нотариусом, согласия супруги на такую сделку не требуется.

21.01.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не нужно такое согласие, так как имущество было Вами приобретено до заключения брака между Вами. Представьте нотариусу документы о дарении и Ваше свидетельство о браке.

21.01.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А так же есть имущество купленное в браке, а в доверенности будет написано; совершать регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрировать в органе и тд. это же будет распространяться на все мое имущество в том числе и совместно нажитое. Нужно ли согласие супруги в таком случаи?

21.01.2017, 19:16

Здравствуйте, Мария

В таком случае, на оформление доверенности у нотариуса согласия супруга не нужно, но продать по доверенности совместно нажитое имущество, без согласия супруга не получится..

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2017, 19:18

Можно в доверенности дать полномочия совершать сделки с тем имуществом, которое не является совместно нажитым, тогда согласие не нужно. В противном случае - нужно.

21.01.2017, 19:19

В таком случае надо делить имущество с мужем. Он имеет право на его половину. Договаривайтесь с ним. Заключайте соглашение, а уж потом только свою часть можете доверить продать.

21.01.2017, 19:20

Здравствуйте. Согласно ст 35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

21.01.2017, 19:21