Как сохранить оклад при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас ребёнку два года и я хочу выйти на работу. До декрета я занимала должность начальника отдела с фиксированным окладом. Во время декрета мою должность оставили за мной, но ввели ещё одну должность "Руководитель отдела" и взяли сотрудника, который благополучно работает по сегодняшний день. Вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, чтоб при моем выходе на работу сохранить свой оклад, должность не принципиальна. Какие у меня есть права?
У Вас есть права требовать должность, выполнять работу по ней и тот же оклад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Здравствуйте, согласно действующего законодательства на время декрета за Вами должны сохранить Вашу должность, если работодатель нарушает Ваши права, то Вы можете обжаловать его действия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Должность за мной сохранили, но фактически, после моего выхода на работу в отделе будет и начальник (я) и руководитель (другой сотрудник). Боюсь, мне будут предлагать другую должность с меньшим окладом. А я хочу сохранить свой оклад, который был до декрета.
Доброго времени суток! Увы, работодатель при сокращении, имеет право предлагать работнику другие вакансии, в том числе и нижеоплачиваемые. Ваше право соглашаться или отказаться от должности.