Вопрос о возможности оформления работы на функции исполнителя в декрете

Вопрос №16629221 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2019, 15:04
Я начальник отдела. Сейчас в декрете, ребенку 2 года. Требуется помощь в работе отдела. Можно ли мне оформиться на функции исполнителя (специалиста) на работу удалено на неполный рабочий день на полгода, т.к. удаленно исполнять функции руководителя невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна!

Во-первых, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (а не в "декрете"). Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, с согласия Работодателя Вы можете выполнять свою работу и на дому.

Во-вторых, оформления дистанционной работы сотрудника возможно путем заключения с ним отдельного трудового договора о внутреннем совместительстве, в котором будет установлено, в какой день будет осуществляться работа дистанционно, а также другие условия такой работы (статьи. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Полезно

По согласованию с работодателем можно что угодно.

02.12.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер!

Конечно, можно, как внутреннее совместительство в свободное от основной работы время. Оформляйте трудовой договор с согласия работодателя. Вы же свободны от основной работы в настоящее время, так как в декрете.

[/quote]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Ст. 60.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

17.12.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ

Уточняю вопрос. Какими документами работодатель должен оформить такое трудоустройство, чтобы за мной сохранилась должность начальника отдела после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет (допсоглашение к существующему трудовому договору со словом "временно" или отдельный договор по совместительству или ещё какие-то варианты возможны)?

17.12.2019, 18:35
Это лучший ответ

В данном случае можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Отдельный договор не требуется. Более того, он в этом случае просто не нужен.

17.12.2019, 18:36

Пусть он оформит вас по трудовому договору на должность которая предполагает удаленную работу (там менеджер например или специалист) а реально функции вы будете выполнять руководительские согласно ст 312.1-3 ТК это не будет полностью законно но это единственный вариант.

17.12.2019, 18:37

Есл и Вы уже работаете по трудовому договору (ст.57 ТК РФ). то можно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать на дистанционный характер работы. Ст 312.1-3 ТК э.

17.12.2019, 18:37

Так как трудовой договор уже заключен согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговорить сроки и пределы выполняемых Вами обязанностей.

17.12.2019, 18:38

Никакого доп. соглашения не требуется. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

17.12.2019, 18:38
Это лучший ответ

Договором по совместительству или трудовым договором о дистанционной работе

[/quote]

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Ст. 312.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

17.12.2019, 18:43

Добрый день, могут оформить по совместительству, если разрешит собственник организации, если частная организация то проблем не будет, а касаемо государственных могут отказать, например в унитарных стоит запрет в законе.

17.12.2019, 18:50

Уважаемая Татьяна Валерьевна г. Кемерово!

В данной ситуации вашему Работодателю и вам как Работнику необходимо будет:

- подписать Дополнительное соглашение.

А также Работодатель должен будет издать Приказ по данному вопросу (ст.68 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2019 г.

17.12.2019, 19:03
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Валерьевна!

Лучшим вариантом для Вас будет - это оформление дистанционной работы сотрудника возможно путем заключения с ним отдельного трудового договора о внутреннем совместительстве, в котором будет установлено, в какой день будет осуществляться работа дистанционно, а также другие условия такой работы (статьи. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ). Но это возможно будет сделать лишь с согласия Работодателя. Если ему ваши услуги сейчас нужны, то он пойдет Вам на встречу! Главное Вам это надо ему правильно все преподнести и лучше в письменном виде с ссылками на статьи ТК РФ.

Удачи Вам.

17.12.2019, 19:45

Вы можете подписать дополнительное соглашение о работе в режиме неполного времени на дому (ст. 100 ТК РФ), которое составляется к имеющемуся трудовому договору. Выход на неполный рабочий день не ведет за собой прерывание декретного отпуска.

17.12.2019, 21:49