Ситуация с арендой пая земли сельхоз. Необходимость продажи и возможные последствия
Вопрос такой: В 2014 году я сдала пай земли сельхоз. Назначений в аренду на 5 лет была составлена расписка. Договора аренды нет, в 2017 мне срочно нужны деньги и я решила продать этот пай, арендатора известила по телефону, сказав что верну средства за три года которые были уплачены, арендатор против. Как выходить из сложившейся ситуации и что мне грозит при этом?
Вы вправе продать свой пай. "Арендатор" может противиться, но должен знать, что 1) договор аренды недвижимого имущества сроком год и более должен быть зарегистрирован в Росреестре (то есть договор-расписка не действителен); 2) согласие арендатора на продажу имущества арендодателем не требуется.
Как выходить из сложившейся ситуации и что мне грозит при этом?
Добрый вечер здесь необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно, сходу так сложно что сказать, здесь есть несколько путей.
Пай должен быть выделен в натуре и иметь кадастровый номер чтобы вы его могли продать ничего вам не грозит, расписка это ерунда и деньги возвращать арендатору не придется все нормально.
Пай выделен в натуре и имеет кадастровый номер, все документы на руках, месяц назад заказывала выписку из егрп, никаких ограничений нет. подскажите, а письмо уведомление нужно арендатору высылать о том что я продаю землю? Я готова отдать разницу за три года. Но арендатор против и говорит что я имею права только ему сейчас продать свой пай, но денег у него на покупку у него нет. хочу миром разойтись но не получается. И ещё вопрос сколько стоит оформление документов при продаже пая. Спасибо.
Но арендатор против и говорит что я имею права только ему сейчас продать свой пай, но денег у него на покупку у него нет.
:
Мало ли чего у него нет.
Предложение можете сделать. Но это не обязательно.
Стоит по разному.
Если полный пакет то 10-15 Тр.