Статус объяснения полученного в предварительной проверке как официального документа

Вопрос №12032624 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2017, 20:18
Является ли объяснение полученное в рамках предварительной проверки в качестве официального документа (в случаях служебного подлога) если да прошу ссылаться на источник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, объяснение считается официальным документом при сборе первоначального материала, на основании которого принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Но после возбуждения уголовного дела, данное объяснение может не иметь юридической силы, поскольку там будет все фиксировать на протокол допроса.

21.01.2017, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По факту дтп было вынесено постановление об отказе вуд "за отсутствием в диянии состава преступления в отношении так скажем гр. М. Но в материалах проверки обнаружено объяснение гр.М. якобы признает свою вину хотя данный гражданин отказывается от этих показаний и следователь который подтвергается к ст.292 ук рф (имеется подптсь данного следователя в обяснительном) также поясняет что данного объяснения у гр М он не брал. В данном ситуации является ли объяснение официальным документом.

21.01.2017, 20:55

В данном случае данное объяснение будет являться официальным документом, чтобы доказать именно кто отобрал данное объяснение и подписал его, оно будет являться вещественным доказательством и впредь задавайте пожалуйста вопрос сразу по существу, а не подходить к вопросу с мира по нитке.

21.01.2017, 20:58

Ответить на данный вопрос Вам может только следователь, который ведет дело

Часто опрос не является процессуальным документом

Но иногда его притянуть к Статья 84 УПК РФ. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

21.01.2017, 21:04