Как регламентируются законом права проживающих в коммуналке при возникновении серьезной угрозы безопасности со стороны одного из соседей?
Здравствуйте, нужно понимать, на каком основании данное лицо проживает в квартире. Если на основа договора социального найма, то необходимо обращаться с жалобой в администрацию, пусть принимают меры вплоть до расторжения договора социального найма и выселения.
Удачи вам и всего наилучшего.
В данном случае вопрос риторический. Если нет белой горячки - принудительная госпитализация невозможна, если с ним невозможно из-за неряшливости жить то надо выселять если он не собственник но это ооочень сложно дорого тяжело и займет год.