Мурманск, 22.01.2017, 15:53

Начальник отказывается перенести отпуск на другой год - что делать?

Вопрос №12035476 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2017, 15:53
Такой вопрос: в 2017 году мне положен отпуск в летнее время года. Но он мне летом не нужен. Я попросила начальника перенести летний отпуск на следующий год, а в этом году разделить его на две части: весной и осенью. Но он сказал, что в таком случае я должна написать заявление об отказе от летнего отпуска. Заявление я писать отказалась. Тогда начальник, не поставив меня в известность, проставил мне отпуск сам, на летний период. И сейчас отказывается что-либо менять. Прав ли он? И что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а почему Вы отказались писать заявление? Без Вашего заявления начальник не мог перенести отпуск, т.к. по графику он положен Вам летом. Поэтому действия начальника правомерны.

22.01.2017, 15:58

Здравствуйте.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

По приказу.

22.01.2017, 15:55

А почему я должна писать заявление об ОТКАЗЕ от летнего отпуска? Я не отказываюсь, а прошу перенести по семейным обстоятельствам. В начальник в ответ говорит, что я отказываюсь, а значит теряю право на летний отпуск на три года вперед. Только почему? Такого я нигде не нашла.

22.01.2017, 16:05

Вы действительно отказываетесь,-но только на этот летний отпуск. Нет такого в законе, что теряете на 3 года вперед. Поэтому так и нужно было писать, что отказываетесь от отпуска летом 2017 года.

22.01.2017, 16:08

Хорошо, я поняла. Сейчас что-то можно сделать? Как изменить дату выхода в отпуск?

22.01.2017, 16:12