Советы по покупке автомобиля при наличии временного запрета регистрационных действий

Я планирую приобрести автомобиль. Владелец автомобиля Андрей разошелся со своей женой Сашей. У них два автомобиля. Один он оставил себе, другой отдал жене и выписал на неё ген. доверенность. Жена не умеет водить и ей нужны деньги на ремонт. Она хочет продать его. Я хочу его купить. Из-за одного штрафа стоит временный запрет на регистрационные действия с автомобилем, но сейчас это активно решается. 1) Если автомобиль нужен срочно, она предлагает мне купить его по ген. доверенности и ДКП без внесения в ПТС, уплатив сначала половину стоимости и вторую половину после того как снимут запрет и оформят авто на меня. Плюс ещё даст расписку, что обязуется решить вопрос с запретом в течении одного месяца. 2) Но если мне не срочно, то можем подождать пока снимут запрет и оформим ДКП с внесением изменений в ПТС. Вопрос, как еще я могу обезопасить себя при такой сделке? Стоит ли оформлять и ген. дов-сть и ДКП? И сильно ли я рискую, если я выберу первый вариант? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно и согласие ст. 34 СК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Ген. доверенность не дает Вам право собственности. Пока запрет не сняли не стоит рисковать. Лучше второй вариант.

Дмитрий, здравствуйте.

Купля-продажа не осуществляется по Генеральной довренности. Собственником остается тот, кто дал доверенность. Отсюда правовые последствия. Зачем Вам нужен автомобиль с проблемами?