Насколько законно платить пения по ЖКХ. спасибо.
Если Вами допущено нарушение по оплате коммунальных услуг, то пеня взыскивается законно.
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойкиПозиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Добрый день! Вполне законно и обосновано, если имеется непогашенная задолженность за услуги жилищно-коммунального хозяйства.
Неустойка по неуплате коммунальных платежей прямо предусмотрена жилищным законодательством Российской Федерации, потому законно.