Биробиджан, 23.01.2017, 02:47

Как защитить свои права, если дом был приобретен на средства только одного из супругов, но зарегистрирован на другого, и последний планирует продать недвижимость и оставить все деньги себе, мотивируя наличием дет

Вопрос №12037506 из г. Биробиджан
опубликован 23.01.2017, 02:47
У меня такой вопрос: в браке купил дом на земле на свои средства, жена не работала. При покупке оформил недвижимость на жену и при этом заключил свадебный договор в пользу жены, через какое-то время развелись, но жили вместе, прописан я,Юлия и дети в этом доме. В данный момент разошлись окончательно и сейчас бывшая выгоняет из дома, мотивируя, что он ее.А мне жить не где. В дальнейшем она планирует дом продать и всю сумму оставить себе, мотивируя, что дети с ней. Правомерно ли ее действия, хотя у меня есть свидетели, что дом приобретен на мои средства, а она не работала. Работать начала в последние 2 года, все это время содержал семью сам. Заранее спасибо. Обьясните по подробнее мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как дом был приобретен в период брака Вы имеете право на 1/2 его часть - ст. 34 СК РФ. Так что обращайтесь в суд для раздела имущества.

23.01.2017, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правомерно ли ее действия, хотя у меня есть свидетели, что дом приобретен на мои средства, а она не работала.

гражданин сам распоряжается принадлежащими ему правами.

При покупке оформил недвижимость на жену и при этом заключил свадебный договор в пользу жены, через какое-то время развелись

видимо вам была "интересна" такая схема оформления своих прав?-теперь наступают негативные последствия. Пробуйте в суде доказать свои права.

23.01.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А выписать она меня может без моего согласия? Говорит если сам не уйду, то вызовет полицию. На каком основании будет вызов, если не буяню, не пью.

23.01.2017, 03:14

А выписать она меня может без моего согласия? Нет, не имеет право Вас выписать так как по закону Вы имеете в данном доме свою долю.

23.01.2017, 03:23

Доброго времени суток. Может выписать в судебном порядке, т.к. вы несогласны. Вызвать может полицию, а вот что она придумает (основания) это только ей известно. Может сказать что буяните (хоть это и не так), она собственник и у нее больше прав чем у вас.

23.01.2017, 03:25

А выписать она меня может без моего согласия? Говорит если сам не уйду, то вызовет полицию. На каком основании будет вызов, если не буяню, не пью.

Руслан,

1.может, т.к. вы не являетесь членом ее семьи по закону (в разводе).

2.вы не обладаете имущественными правами-квартира на ней.

3.полиция "умоет" руки. Направит ее в суд-подавать иск о выселении, в суде вам надо попытаться отстоять свои права (заявить встречный иск)+продлите время своего проживания.

23.01.2017, 03:28