Незаконное удержание аванса на строительство дома - что делать?
Здравствуйте!
Перечисление денег на личный счет директора было без основательным.
Поэтому Вы вправе взыскать с него эти деньги в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Для возврата оставшихся денежных средств необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?
Добрый день!
У Вас договор подряда со строительной компанией, деньги Вы перечислили физическому лицу. Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к этому лицу (директору) на сумму 100 000 рублей. Предоставьте только документы подтверждающие перечисление денежных средств. Пусть попробует доказать наличие еще каких-то обстоятельств этого дела в суде.
Пишите претензию именно директору, которому вы перечислили на личную карточку средства на возврат все суммы. В противном случае предупредите о том, что вы обратитесь в суд с иком о неосновательном обогащении и суммы будут взысканы в принудительном порядке с учетом затрат на юридические услуги (если обратитесь за юридической помощью и заключите договор) и госпошлины. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении или оставления претензии без ответа - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте. Подписание Вами акта не является препятствием для обращения в суд. Только в суде нос порядке Вы сможете вернуть оставшиеся денежные средства. Также Вы сможете взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек.