Проблемы после развода - как сохранить своих детей и защититься от манипуляций отца?

Дети после развода, остались со мной, т.е. с мамой. Папа спустя три года решил, что старший сын должен жить с ним, ему 12 лет уже. Я обращалась два раза в центр семьи, он на разговор не приезжал, водила ребенка три раза к психологу... Потому что папа, стал хорошо промывать мозги ребенку. У нас с ним была договоренность, что он видит детей (у меня их двое) по выходным через неделю, т.к. я тоже хочу с ними проводить выходные, чтобы поиграть и повеселиться с ними, а не только будни, когда приходится их заставлять учиться... Все чаще дети стали приезжать от папы и устраивать мне дома истерики, то телефон нужен с интернетом, то большой телевизор, то интернет на компьютере... У меня есть интернет, и я раздаю вай-фай им тогда, когда считаю нужным. Есть телевизор, но старший сказал, что он уже старый и такой он смотреть не будет. Старший сын стал говорить, что я стала не вкусно готовить, иногда даже совсем отказывается от еды, в тот момент когда младший сын (5 лет) говорит спасибо, было все вкусно... В школе всем уже сказал, что он здесь учиться скоро не будет, что будет учиться в другой школе (возле папы). Стал прогуливать кружок "Цирковую студию", в которой обучается уже пять лет. Недовно стал собирать доказательства для суда, таким образом: Я только приготовила кушать, естественно поставила всю грязную посуду в раковину и начала мыть ее, тут подбегает сын выключает мне воду, фотографирует грязную посуду и отходит... На мой вопрос, что это сейчас было, он мне впрямую и сказал, что собирает улики для суда... Как мне себя вести? Бывший муж один раз мне сказал, что фотографирует детей, чтобы доказать то что они у меня ходят в грязном... Но, он забирает ребенка в пятницу из садика, старшего из кружка на выходные, как я могу увидеть как они испачкались за день... Могут ли эти доказательства на суде быть не в мою пользу? И что с помощью этих доказательств он сможет забрать старшего сына у меня? У меня в собственности дом, купленный на материнский капитал, разделен на три доли (2 сына и я), у мужа нет своего жилья, живет у новой жены на квартире. Квартира 2-ух комнатная, у нее есть дочь 12-ти лет от первого брака. У нее это третий брак, у него второй брак. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести, может быть стоит обратиться мне в суд для определения времени посещения? В характеристики на детей мне везде напишут, что отец плохо действует на детей, учителя и воспитатели это все видят сами.
Лучший ответ

Вам следует устанавливать порядок общения отца с детьми. Вы вправе самостоятельно выйти в суд с данным иском, приложив пакет соответствующих документов.

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

Спасибо за объяснение!

Вопрос: "как мне себя вести, может быть стоит обратиться мне в суд для определения времени посещения?"

Ответ. Необходимо определиться Вам, как лучше поступить. Потом уже в суде решать. С 12 лет сын уже помет самостоятельно желание выразить о проживании с отцом. НЕ наломайте дров.

Хороший ответ. Спасибо!