LSN Messenger
Абакан, 23.01.2017, 11:54

Процедура продажи частного дома на земле - документы и перерегистрация

Вопрос №12039234 из г. Абакан
опубликован 23.01.2017, 11:54
Имею частный дом на земле. Все в собственности. Хочу продать. Как будет выглядеть процедура продажи (перерегистрации) и какие документы необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на дом и землю, Ваши документы личности и покупателя, составляете ДКП продажи дома и зем. участка и регистрируете сделку в Росреестре.

23.01.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если вы хотите продать находящееся в собственности имущество, Вам необходимо заключить договор купли-продажи с покупателем, совместно с ним в дальнейшем обратиться в органы Росреестра или МФЦ с заявление о переходе права собственности на имущество на покупателя, необходимо будет также оплатить государственную пошлину.

23.01.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Документы на дом и землю" - имеете ввиду свидетельство о праве? А технические и кадастровые документы не нужны?
Все имеющиеся у Вас документы на объекты недвижимости.

23.01.2017, 12:06

Здравствуйте! Все верно, документы на дом и землю - это свидетельства о государственной регистрации права собственности, остальное не важно.

23.01.2017, 12:10

Добрый день! Да, свидетельство о праве

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

23.01.2017, 12:11

"Документы на дом и землю" - имеете ввиду свидетельство о праве? А технические и кадастровые документы не нужны?

23.01.2017, 12:03

Странно, свидетельство о праве собственности отменили и они больше не имеют юридической силы. Делается только временная выписка из реестра. Стало быть в Росреестр нужно идти только с ДКП, личным паспортом и согласием супруги.

23.01.2017, 12:16

Как не имеют юридической силы, Вы что говорите! Просто их сейчас не стали выдавать на руки, а информацию можно об объекте получить теперь по запросу в Росреестр. Какие документы у Вас есть - все нужны.

23.01.2017, 12:41