Нижний Новгород, 23.01.2017, 13:12

Увольнение по выходу предыдущего сотрудника и выплата декретных - вопросы и ответы

Вопрос №12039645 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2017, 13:12
Я сейчас работаю по срочному трудовому договору, на месте декретницы, и в феврале сама собираюсь уходить в дектет. Скажите пожалуйста имеют ли меня право уволить по выходу предыдущего сотрудника? И до какого времени будут выплачивать декретные? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае выхода основного работника на работу Вам следует подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности, а если Вы будете уже находиться в отпуске по БиР, то до окончания отпуска по БиР. Ст.261 ТК РФ.

"Декретных" нет, есть пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока находитесь в трудовых отношениях, будете получать пособия.

23.01.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена

Да, как только основной сотрудник выйдет на работу, Вас сразу уволят.

Срочный договор могут продлить только до окончания беременности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 13:15

Кем тогда будут выплачиваться пособия?

23.01.2017, 13:20

Пособие по беременности и родам получите в полном объеме по месту работы.

Пособие по уходу за ребенком будете получать в соц. защите, как безработная

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.01.2017, 13:21

Пока находитесь в трудовых отношениях, будете получать пособия. После увольнения пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим женщинам выплачивает орган соц. защиты.

23.01.2017, 13:22

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034