Должен ли я оформлять ИП, организуя ввоз перца и острых соусов с eBay для продажи в России?
Здравствуйте!
Для осуществления предпринимательской деятельности (а дистанционная торговля именно таковой и является) необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или создать юридическое лицо.
Обязательная сертификация продуктов питания в РФ отменена, сейчас необходимо декларирование соответствия.
Беспошлинно можно ввозить в РФ только товары, в том числе продукты питания, для личного потребления, но не для предпринимательской деятельности. Кроме того, для ввоза продуктов питания существует не только предел по их стоимости, но и по весу. Ознакомится с этой информацией можно на сайте ФТС РФ.