Влияет ли на раздел имущества и долги по кредитам наличие детей и их возраст при разводе?
Суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев по истечении которого брак все же расторгнет. Имущество и долги суд разделит поровну, т.к. дети не имеют право на имущество родителей. При разделе долгов в виде займов и кредитов необходимо доказать, что они брались и тратились на нужды семьи.
Если стороны не могут прийти к соглашению о разделе имущества, то суд, руководствуясь п. 2 ст. 39 СК РФ, вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Здесь следует учитывать то, что речь идет об имущественных правах супругов и под интересами в п. 2 ст. 39 СК РФ подразумеваются именно имущественные интересы, которые суд должен брать во внимание при рассмотрении подобной категории дел.
В случае подачи заявление на развод, разведки ли суд
- естественно разведет, только сначала даст срок на примирение. Имущество и долги делятся поровну.
При разделе совместно нажитого имущества между супругами доли детей в имуществе мамы или папы нет! Дети имеют право на собственность мамы или папы, если что-либо из вещей были куплено специально для них, и они пользуются ими в регулярном порядке. Разделу между супругами не подлежат следующие вещи:
мебель для детей;
одежда;
игрушки;
книжки.
Действительно, эти вещи были куплены на деньги родителей, но они не изымаются у детей в случае их развода. Они передаются тому родителю, с кем определен ребенок по месту жительства без компенсации цены на эти вещи второму родителю.
Здравствуйте, если имеется ребенок в возрасте до 1 года и жена возражает против развода, то развод не состоится; если достичь согласия между супругами по разделу имущества не удается, то совместно нажитое имущество и долги будут делить пополам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.