Почему нам требуют вернуть квартиру государству после покупки нового жилья?

Получили квартиру от государства, бесплатно, приватизировали. Со временем и в основном с возрастом эту квартиру продали (5 этаж без лифта), и на эти деньги, чтобы где-то жить, купили квартиру той же площади но этажом ниже (3 этаж с лифтом). при оформлении сертификата на жильё по программе переселения северян, нам объяснили, что нынешнее жильё нужно сдать государству, а за ранее проданное жильё высчитают деньги из размера субсидии при получении сертификата. Это правильно? Или нас обманывают? И что нужно предпринять в этом случае? Конкретно ни у кого ничего не добиться. Помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ

Письменное требование есть...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Все верно вам объяснили. Квартиру нужно было отдать государству при получении жилищного сертификата. Теперь имеют право высчитать.

за один сертификат я выходит должен сдать квартиру, плюс ещё и стоимость, в принципе этой же квартиры у меня вычтут из стоимости сертификата? Какая-то лажа получается с этой помощью по переселению северян.