Как защитить свои права на квартиру при разделе имущества со супругом?

В 1985 г. получила квартиру и являюсь квартиросъемщицей, квартира не приватизирована. В 2006 г. муж ушел в другую семью, но развод не оформил и не выписался из квартиры. В квартире прописаны 4 чел.: 3 взрослых и 1 ребенок (внук - 9 л.3 м. который прописан в этой квартире с момента рождения). Сейчас муж требует приватизировать квартиру и за его площадь отдать деньги. Я отказываюсь от приватизации т.к. не имею возможности заниматься этим - я инвалид II группы, диагноз сахарный диабет, ампутирована нога. Он хочет подать на раздел квартиры и при разделе приватизировать свою долю.

Лучший ответ

Наталья, приватизация - это безвозмездная передача в государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

В соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с последними изменениями в указанный закон бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается. Для приватизации квартиры необходимо согласие всех граждан постоянно проживающих в данной квартире. Так что, это вам решать хотите ли вы, чтобы квартира была в вашей собственности или в государственной. В вашем случае, при условии приватизации, супруг имеет право требовать раздела имущества и выделения ему его доли и денежной компенсации. Если квартира не будет приватизирована, то он не сможет на это расчитывать,поскольку он не является собственником данного имущества и следоватльено у него нет права им распоряжаться. И в случае вашего отказа от приватизации, ваш супруг не сможет приватизировать данное жилое помещение.

Что касается вашего внука, то по закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» ребенок, будь ему даже один день от роду, обязательно участвует в приватизации, и ему выделяется доля. Кроме того, несовершеннолетний может быть выписан из уже приватизированной квартиры родителей, прописан к бабушке с дедом и там поучаствовать в приватизации с получением своей доли недвижимого имущества.

Не давайте согласия на приватизацию приватизации и живите спокойно, как живете.Не создавайте проблем себе.

Подать на раздел муж не может.Без вашего согласия тоже приватизировать не может.В случае приватизации в ней обязательно будет участвовать и внук с определением ему доли.