Хадыженск, 24.01.2017, 08:47

Оформление заказа на пластиковую дверь - предоплата пропала, как начать взыскание денег?

Вопрос №12044113 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2017, 08:47
Я заказала пластиковую дверь, оформили договор, внесла предоплату. Через положенный срок нет ни двери, ни денег. В офисе мне сказали, что у них нет денег, нет двери и одни обещания. С чего мне надо начать взыскание денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам следует начать с письменной претензии в адрес продавца на основании норм закона о защите прав потребителей. Затем можете обращаться в суд и взыскивать убытки.

24.01.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Для начала обратиться письменно с претензией.

Дать время на устранение.

Прошло время для добровольного, готовить документы в суд.

24.01.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скорее всего фирма однодневка, печати левые, взять с нее нечего,. судиться бесполезно, уголовное дело за мошенничество тоже не возбудите.

24.01.2017, 10:37

Здравствуйте! С обращением с письменной претензией к продавцу, в случае отказа - подавать иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Напишите и вручите под роспись (либо по почте заказным письмом с уведомлением) досудебную претензию. А при отказе вернуть деньги обратитесь с иском в суд. Просите суд взыскать основной долг, неустойку и штраф в размере 50 % за отказ добровольно вернуть деньги по Закону о защите прав потребителей.

24.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку признаки состава данного преступления в данном случае можно усмотреть.

24.01.2017, 10:57

Спасибо большое за ответы! Но вот какая загвоздка, договор у меня на руках, а вот в офисе в котором я его оформляла находится другая фирма. Я общаюсь с продавцом только по телефону и от встречь он отказывается. Куда писать претензию.

24.01.2017, 10:35

Спасибо! А если они объявят себя банкротом, смогу ли я взыскать свой долг?

24.01.2017, 11:08

Добрый день, уважаемая Светлана

Если будет с чего взыскивать то взыщите а так конечно не сможете если нет имущества, денеж средств

Удачи Вам и вашим близким!

24.01.2017, 11:21

Если они объявят себя банкротом, то Вам будет необходимо в течение двух месяцев со дня публикации об этом в газете КоммераснтЪ направить заявление в арбитражный суд (рассматривающие дело о банкротстве) заявление о включении в реестр требований должника.

24.01.2017, 11:33