LSN Messenger
Омск, 24.01.2017, 09:17

Продавец, признавшая кражу на работе, столкнулась с требованием директора о возврате долга - какие последствия грозят и какие варианты погашения возможны

Вопрос №12044240 из г. Омск
опубликован 24.01.2017, 09:17
На работе сложилась неприятная ситуация. В процессе инвентаризации была выявлена недостача чуть больше 15 тысяч рублей. Одна из продавцов призналась что брала и товаром и деньгами на сумму 13 тысяч рублей. В прошлую инвентаризацию этого человека уже ловили на недостаче, но начальству не стали докладывать, т.к. Она клятвенно обещала вернуть денежные средства. К сожалению она этого не сделала, а только ещё больше увеличила свой долг. Директор требует с неё всю сумму сразу в течении недели, иначе грозится пойти написать на неё заявление в полицию. Она предлагает удержать её зарплату за январь и начисления по отпускным. Их как раз хватает чтобы погасить долг, но директор с этим несогласен. Что можно сделать в этой ситуации? Какое наказание ей может грозить? Что грозит сотрудникам, которые понадеялись на её порядочность и прикрыли её первую недостачу. Этот человек работает у нас уже 10 лет и таких проблем раньше не было. Зарплата у нас 8-10 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она, в принципе, не отказывается от возмещения ущерба, но не имеет материальных возможностей для немедленного возврата средств.

24.01.2017, 09:53

Порядок добровольного возмещения ущерба должен быть установлен на основании соглашения о возмещении ущерба. Если она имеет возможность оплатить в рассрочку ущерб, то работодатель должен дать на это согласие. Если согласие не дает, значит соглашение не достигнуто. В этом случае в судебном порядке только взыскивать.

24.01.2017, 09:57

Составте с ней договор займа на выгодных для директора условиях. Например под какой то процент, пени в случае просрочки, штраф и т.д. И обговорите срок возврата в договоре. Если директор поймет, что это ему выгодно, думаю он пойдет ей навстречу.

24.01.2017, 13:39

Здравствуйте!

Устроена официально? Порядок привлечения к материальной ответственности установлен в главе 39 ТК РФ. Пусть напишет расписку, что обязуется возместить в такой то срок.

24.01.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, она устроена официально. Она дала расписку, что обязуется возместить ущерб, но директор требует всё и сразу.

24.01.2017, 09:24

Здравствуйте! Так как размер недостачи превышает среднюю заработную плату, то взыскание материального ущерба только в судебном порядке. При условии, что работники отказывается возместить ущерб. При этом не имеет значения, что она уже подписала расписку о добровольном возмещении ущерба.

24.01.2017, 09:29

Она, в принципе, не отказывается от возмещения ущерба, но не имеет материальных возможностей для немедленного возврата средств.

24.01.2017, 09:53

Порядок добровольного возмещения ущерба должен быть установлен на основании соглашения о возмещении ущерба. Если она имеет возможность оплатить в рассрочку ущерб, то работодатель должен дать на это согласие. Если согласие не дает, значит соглашение не достигнуто. В этом случае в судебном порядке только взыскивать.

24.01.2017, 09:57

Составте с ней договор займа на выгодных для директора условиях. Например под какой то процент, пени в случае просрочки, штраф и т.д. И обговорите срок возврата в договоре. Если директор поймет, что это ему выгодно, думаю он пойдет ей навстречу.

24.01.2017, 13:39