Вред здоровью квалифицирован как легкий в результате медицинской экспертизы, но возникают вопросы по документации - как обжаловать решение?
В результате медицинской экспертизы квалифицировали вред здоровью как легкий ссылаясь на пункт 8.1. "Правил определения тяжести вреда причиненного здоровью человека". Эксперт рассматривал карточки медицинских учреждений в которых проходил лечение. В одной из карточек есть запись о том что я выписан из стационара 5 числа для прохождения дальнейшего лечения в другом мед. учреждении, но не слова об открытом больничном до 7 числа. Полный больничный составил 23 дня. Как и в какие сроки я могу обжаловать решение мед. эксперта?
Для чего Вам обжаловать заключение эксперта? Вам необходимо заявить ходатайство о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, с учетом этого больничного листа (общего количества дней затраченных на лечение). Не вина эксперта что
но не слова об открытом больничном до 7 числа.
вина ого, ко вносил запись в карточку.
Тут не обжаловать надо, а просить дополнительную или повторную экспертизу. Это очень сложно, поскольку нужно готовить мотивированное ходатайство и вопросы грамотные. И, кстати, нахождение на больничном 23 дня не является основанием для того, чтобы изменить тяжесть вреда здоровью. Сами еще проконсультируйтесь у специалистов.
Здравствуйте, Станислав!
Обжаловать заключение эксперта Вы не можете: законом не предусмотрена такая процедура. Но, если Вы ведете речь о судебно-медицинской экспертизе в рамках расследования уголовного дела либо судебно-медицинском освидетельствовании при проведении доследственной проверки, то Вам нужно обратиться к должностному лицу (следователю, дознавателю, участковому или оперуполномоченному), в производстве которого находится материал либо уголовное дело, предъявить копию больничного листа, пояснить, где Вы проходили лечение, заявить ходатайство об истребовании медицинских документов и проведении повторной судебно-медицинской экспертизы.