LSN Messenger
Красноярск, 24.01.2017, 12:34

Как признать право собственности на жилой дом после смерти родителей, при наличии нотариального отказа наследства со стороны сестры?

Вопрос №12045406 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2017, 12:34
Умерли родители, остался жилой дом, в котором я, тоже прописана со дня покупки. Как признать право собственности? Есть сестра, она нотариально отказалась от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ, поэтому обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство в установленном законом порядке.

24.01.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день,

Смотря, как дом оформлен. Если в собственности у родителей, то получаете нотариальное свидетельство о наследстве и оформляете дом в собственность себе путём подачи документов в Росреестр. Если нет в собственности был, то через приватизацию.

24.01.2017, 12:37

, в котором я, тоже прописана со дня покупки. Как признать право собственности?

К нотариусу обратитесь. Какие сложности непонятно. Тем более, что сестра отказалась.

24.01.2017, 12:37

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства и право собственности оформляйте.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

24.01.2017, 12:37

Доброго времени суток. Обращайтесь к нотариусу в 6 мес. срок. Сестра пусть подаст заявление об отказе в вашу пользу. Удачи вам и всего хорошего. С ув. адвокат Деревянко С.Ю.

24.01.2017, 12:38

Вы как ребёнок родителей можете наследовать данный дом наравне с иными детьми, а если сестра отказалась, значит полностью. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

24.01.2017, 12:38

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в выдаче Свидетельства, он должен письменно обосновать причину. В таком случае придется обращаться в суд.

24.01.2017, 12:38

Здравствуйте. Нужно смотреть правоустанавливающие документы на дом. Если право собственности зарегистрировано то обращайтесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Если дом не зарегистрирован то придется признавать право в судебном порядке. Удачи вам.

24.01.2017, 13:03

Документы на дом и землю мне выдали в р палате, там нет собственников. Покупали дом в 1996 году через сельский совет. Как в таком случае признать собственность.

24.01.2017, 12:59

В 1996 года право регистрировало бти, а не росреестр, поэтому закажите также там выписку о праве на дом. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

24.01.2017, 13:03