Симферополь, 25.01.2021, 23:48

У меня умерли родители. Осталась квартира. Наследники я и сестра. Она написала отказ от квартиры. Она может что то требовать?

Вопрос №18166345 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2021, 23:48
У меня умерли родители. Осталась квартира. Наследники я и сестра. Она написала отказ от квартиры. Она может что то требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дима! Если отказ оформлен официально и нотариально заверен, и кроме квартиры, среди наследуемого имущества, больше ничего нет, требовать соответственно Ваша сестра ничего не может.

25.01.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я ещё на себя квартиру не оформлял. А если я умру. Кому достанется? У меня есть жена и сын.

25.01.2021, 23:53

Если наследство вы уже приняли (хоть и не успели переоформить её на себя) - то жена и сын её и унаследуют.

25.01.2021, 23:56

Здравствуйте!

Достанется Вашей жене и сыну!

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление на открытие наследства в установленные законом сроки ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего!

25.01.2021, 23:59

Сестра ничего не получит?

25.01.2021, 23:57

Так она же официально отказалась от наследства! :) Как она может что-то получить теперь?

25.01.2021, 23:59

Нет не получит, если именно отказ она написала нотариальный!

26.01.2021, 00:00

Сестра написал отказ от квартиры. Можно все обратно вернуть?

26.01.2021, 00:01

Нет нельзя, она либо отказывается, либо нет. Другого не дано!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

26.01.2021, 00:03

Она должна отказаться от наследства именно в нотариальном порядке, как было сказано выше.

26.01.2021, 00:04