Отказ в предоставлении декретного отпуска - я работаю на срочном трудовом договоре, беременна, но не могу получить отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №12045608 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 12:50
Я работаю в компании на срочном трудовом договоре, который постоянно перезаключается. Заказчик всегда один и проекты тоже. У меня наступила беременность, но предоставлять отпуск по уходу за ребенком мне отказываются. Договор мой заканчивается в марте, роды в сентябре. Соглашаются только продлить договор до родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Вам нужно пробовать в судебном порядке признавать Ваш трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Чтобы оценивать перспективы в суде - нужно ознакомиться с договором, должностными обязанностями, которые Вы выполняли, условиями проектов.

24.01.2017, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изучите статью 59 ткрф имел ли право с вами заключить срочные ТД, если нет напишите заявление в прокуратуру. Если нет нарушения со стороны РД, тогда он прав--изучите ст.261 тркф.

24.01.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно пытаться решить вопрос с работодателем путем направления досудебной претензии. Отпуск по беременности и родам работодатель Вам обязан предоставить и оплатить. В случае отказа нужно обращаться с иском в суд. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

24.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Напишите заявление в территориальный орган Государственной инспекции по труду о нарушениях трудового законодательства: незаконное заключение срочного ТД, непредоставление работнику гарантий, связанных с беременностью и материнством. Добивайтесь от работодателя заключения ТД без указания срока.

24.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы получает гарантии относительно выхода в декретный отпуск, в данном случае, на основании ст. 261 Гражданского кодекса Российской Федерации. Причем первоначально необходимо понимать, что расторжение договора с сотрудником данной категории не может быть совершено по причине из-за окончания его действия.

Договор будет продлеваться только при наличии заявления соответствующего типа и справки из медицинского учреждения. Еще необходимо знать о том, что уход в декрет по срочному договору предполагает наличие вашего согласия.

Отпуск по берем. И родам будет оформлен в соответствии с трудовым законодательством России.

24.01.2017, 15:24

Изначально со мной заключили трудовой договор на 9 месяцев, после чего еще на 3 месяца, и сказали, если буду хорошо работать, то заключат еще на какой-то неопределенный срок.

24.01.2017, 14:50

Можете в судебном порядке признать договор бессрочным.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

24.01.2017, 14:51

Изначально со мной заключили трудовой договор на 9 месяцев, после чего еще на 3 месяца, и сказали, если буду хорошо работать, то заключат еще на какой-то неопределенный срок.

Это был трудовой договор или договор подряда (услуг)?

24.01.2017, 14:52

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

24.01.2017, 14:53

Татьяна, тот факт, что трудовой договор уже пролонгировался, будет плюсом при обращении в суд для признания его заключенным на неопределенный срок.

24.01.2017, 15:33

Людмила, это был трудовой договор со сроком на 9 месяцев.

24.01.2017, 15:02

Людмила, это был трудовой договор со сроком на 9 месяцев.

Тогда посмотрите внимательно в свой ТД. Какая причина указана в нём для заключения СРОЧНОГО трудового договора?

24.01.2017, 15:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034