Важные документы при покупке загородной недвижимости - разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию
При покупке загородной недвижимости (Земли населённых пунктов, для дачного строительства) нужно ли спрашивать у продавца документ, подтверждающий разрешение на строительство с соответствующими организациями и службами, все разрешения? Нужен ли ввод в эксплуатацию данного дома. Имеется кадастровый паспорт на дом и на землю, свид-ва о Государственной регистрации права.
Спасибо, с уважением Светлана.
Лучший ответ
Посмотрите, что написано в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности, в графе: документ-основание. Вполне вероятно, что в этой графе есть номер и дата выданного разрешения на строительство, то есть такой документ подавался на гос. регистрацию и владелец может самостоятельно запросить копию этого документа в Росреестре.
Также может быть ситуация. Когда дом регистрировался по декларации (то есть без получения разрешения на строительство).