LSN Messenger
Москва, 24.01.2017, 16:26

Иск в суд о приватизации и пересчете квартплаты при заведомо неверной общей площади в договоре соцнайма

Вопрос №12046919 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 16:26
Помогите решить, как быть. ДГИ в договоре соцнайма указал заведомо неверную общую площадь (у нас дом коридорной планировки), соответственно идет расхождение с документами БТИ и Росреестром. Далее ДГИ сам отказывает в приватизации на основании этих расхождений. Мне нужно не только приватизировать, но и чтобы пересчитали квартплату с октября 2016 (они прибавили лишних 19,3 кв.м!). Как подать в суд грамотно, о чем должен быть иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

Объединять данные требования нельзя: отдельно оспаривайте отказ в приватизации, отдельно требуйте перерасчет оплаты коммунальных услуг. Как минимум для подготовки заявления/иска привлекайте юриста/адвоката, самостоятельно эту будет сделать крайне сложно.

24.01.2017, 16:44

Договор социального найма является очень важным юридическим документом, ведь он регулирует порядок использования определенного жилого помещения, а также наделяет всех заинтересованных лиц юридическими правами и равноценными обязанностями. Именно поэтому в его содержании не должно быть неточных или неполных сведений, а также ошибок, помарок и исправлений.

Но, как показывает юридическая практика, различные недочеты в данном документе встречаются достаточно часто. Особенно сильно это касается более старых экземпляров, заключение которых происходило много лет назад.

Помимо этого, даже самая незначительная ошибка в договоре социального найма может стать серьезным препятствием при оформлении любых сделок с данной недвижимостью, включая попытки ее приватизации.

При обнаружении неверных сведений в договоре, следует обратиться в тот орган, который занимался выдачей данного документа. Обычно это администрация либо местный отдел жилищной политики. Обращаться должно именно то физическое лицо, которое и является одной из сторон данной юридической сделки – социального найма.

В письменном запросе, поданном в уполномоченный орган, следует указать фактическую ошибку, а также предъявить свои требования об исправлении данного недочета и внесении соответствующих изменений в документ. Вместе с письменным заявлением, следует представить специалисту и пакет стандартных документов, в который будут входить все бумаги, относящиеся к договору.

На этом основании, специалист внесет соответствующие изменения в содержание документа, предварительно заверив их подписью и печатью.

24.01.2017, 16:29

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с заявлением об обязании ДГИ заключить договор социального найма, также исправлении технической ошибки в площади. Основания у Вас имеются. Но данное дело очень непростое, поэтому советовал бы обратиться к специалисту.

24.01.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Вы невнимательно прочитали мой вопрос, договор соцнайма уже заключен, а приватизация вот-вот закончится.

Евгений Павлович, спасибо за ответ! Но метраж в договоре изначально был проставлен Департаментом заведомо неверно (я уж не говорю о том, что по телефону мне представитель клялся что это не повлияет на решениепо приватизации), они отказываются исправлять, так как считают места общего пользования частью моей квартиры (о чем пишут в своих многочисленных отписках). В переписке с ними я состою уже много лет по жилищному вопросу и в этом уже сама могу консультировать кого-либо=). Мне нужно идти конкретно в суд, но пока не знаю, как изложить требования в иске.

24.01.2017, 16:42

Наталья, Вам нужно оспаривать решение об отказе в приватизации. Какие обоснования отказа приведены ДГИ? Какими нормами права отказ обоснован? Исходя из этого и нужно формулировать требования.

24.01.2017, 16:56