Барнаул, 24.01.2017, 16:14

Оформление совместной собственности на себя - возможно ли без нотариуса и с помощью договора в Россреестре

Вопрос №12046936 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2017, 16:14
Как оформить совместную собственность на себя. Не супруги. Нас двое-мать и дочь совершеннолетняя. Однокомнатная квартира. Дочь не против. Можно ли обойтись без нотариуса, лишь договором в Россреестр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У матери и дочери не может быть совместной собственности, только общая долевая. Если предметом сделки являются доли в праве собственности на квартиру, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

24.01.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представьте себе у нас в Барнауле может быть такое.! Я приватизировала квартиру в 1993 г. В то время дочь была несовершеннолетняя. Нам вписали в договор-общая совместная собственность. В 2016 г. получили Свидетельство о праве с записью-Общая совместная собственность. Теперь думаем как оформить на одного собственника.

24.01.2017, 16:26

Совместная собственность — это общая собственность без определения долей. Для совершения сделки (в вашем случае лучше сделать дарение) сособственникам необходимо определить долю каждого в общем совместном имуществе (ст. 254 Гражданского кодекса РФ). Таким образом Вам необходимо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Согласно пункту 2 той же статьи, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Потом только делать дарение.

24.01.2017, 16:36

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

24.01.2017, 16:51

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Добрый день!

Нет.

не зарегистрируют.

24.01.2017, 16:53

Так можно обойтись без нотариуса? Написав, самим Договор о согласии 1/2 доли каждому и дарении. И представить в Россреестр.?

Нет, Вам уже ответили, что нельзя. Все сделки с долями только через нотариуса. Удачи Вам и всего доброго!

24.01.2017, 16:54

Если предметом сделки является доля в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.

24.01.2017, 16:55