LSN Messenger
Брянск, 24.01.2017, 22:33

Проблемы с заказом - 7 месяцев ожидания, неправильные фасады и отсутствие обратной связи

Вопрос №12049019 из г. Брянск
опубликован 24.01.2017, 22:33
Я заказала кухню 23.06.2016 г. перед подписанием договора я уточнила срок изготовления, потому что мне нужно было через 2 месяцав освобождать квартиру.. У меня семья из 4-х человек... я внесла задаток в сумме 100 т.рв итоге... мне корпуса были поставлены 10.11.2016,, через неделю привезли фасады, но не те,что я заказывала меня опять попросили месяц подождать нужных фасадов... В итогу прошло 7 месяцев... у меня стоят корпуса, при чём не фабричные, а с какого то гаража наверно... я связалась с директором фирмы, но он ыообще не в курсе о моём заказе я смогла получить 100 т.р. от продавца и хочу получить и за моральный ущерб... я сейчас лежу в стационаре неврологии... с давлением и головными болями на нервной почве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете предъявлять требования по закону о защите прав потребителя - сможете взыскать моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП, в суд по своему месту жительства можете предъявлять ст. 17 данного закона.

24.01.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Елена!

Если Вы платили задаток, а не аванс, то согласно п.2 ст. 381 Гражданского кодекса Вы имеете право получить задаток в двойном размере.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая zzzзадаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Что касается морального вреда, то согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Удачи Вам!

24.01.2017, 23:11

В договоре написано Предоплата. Слова Задаток или аванс нет.

25.01.2017, 22:21

Елена, спасибо за уточнение!

Если не заключено соглашение о задатке, то данный платёж будет считаться авансом.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Следовательно, в данном случае Вы можете обратиться в суд только со взысканием морального вреда на основании Закона о защите прав потребителя, о чём я писала выше.

Успехов Вам!

27.01.2017, 11:39