Действия сотрудников, отстраняющих от управления транспортным средством при наличии Азербайджанского в/у с нотариально заверенным переводом, являются законными?

Вопрос №12049375 из г. Ставрополь
опубликован 25.01.2017, 00:17
Имея Азербайджанское в/у с нотариально заверенном переводом, отстраняють от управление ТС 12,7.На сколько законно действии сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезные споры! Вам уже со всех сторон разложили вопрос. При том, что мы, в который раз повторяю, не видели Вашего в/у, и не знаем, каким требованиям оно соответствует. Нотариусу - все равно! Он -не инспектор, и понятия не имеет - какие в/у действительны, а какие - нет. Он всего лишь заверяет перевод.

А Вы - не допускаете, что Вас просто разводят, например? Вам проще писать здесь нам десяток вопросов, чем один раз обратиться в УГИБДД.

Сколько бы раз Вы здесь не переспрашивали - от этого Ваша проблема не исчезнет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно все. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

25.01.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

12,7 значит управлять ТС без в/у на сколько мне известно. Я же имею Азербайджанское в/у которое действительно до 2022 ого года. ТС собственная, имею вид на жительство, но не гражданство. Даже бывает составляют протокол ук 12,7 и я сажусь за баранку еду по делом. А когда я еду на родину, как можно гр Азербайджана с Российским в/у?Они тоже требует что ты гр Азербайджана, должен имеет национальную в/у.Я что, фигаро здесь поменял на Российскую, поехал на родину и там поменял. Мне что, не чем заняться что ли?

25.01.2017, 00:36

Здравствуйте, Мехман!

Вопрос в том, что для управления тс на территории РФ вы должны иметь российские водительские удостоверения или международные. Водительские удостоверения Азербайджана не являются международными.. поэтому вас и штрафуют по ст 12.7 КоАП.

25.01.2017, 00:41

Здравствуйте! Если Ваше водительское удостоверение имеет срок действия и данные его продублированы на латинице - оно соответствует Венской конвенции и Вы вправе управлять на основании данного ВУ автомобилем в России вплоть до получения Российского гражданства (раньше можно было только до получения ВНЖ и ещё 60 дней после получения). Поэтому постановление можете обжаловать.

25.01.2017, 00:43

Здравствуйте. Вы напрасно предъявляете претензии к нам. Мы ж Вас не останавливали!

Ваше удостоверение не соответствует требованиям, предъявляемым к удостоверениям международного образца. Поэтому Вам надо получить удостоверение в России. При этом, своё азербайджанское Вы можете оставить.

Мы Ваше удостоверение в глаза не видели. Поэтому я вам уже несколько раз предложил: направьте письменный запрос в УГИБДД ставрополья, с приложением ксерокопии в/у и его перевода, а также, своего РВП. Вот что ответят большие начальники, то и будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 00:45

Как это все законно? Тогда для чего нужен перевод еще через нотариус заверит? Вы хотите сказать что Российскую в/у в Азербайджане не должны признавать если даже будет перевод заверенном с нотариусом?

25.01.2017, 00:42

Вопрос в действительности водительских удостоверений Азербайджана на территории России.. а не в переводе.. вам необходимо иметь международные водительские удостоверения..

25.01.2017, 00:44