Ижевск, 25.01.2017, 08:25

Как доказать безденежность долга бывшего мужа согласно статье 812 ГК РФ

Вопрос №12050087 из г. Ижевск
опубликован 25.01.2017, 08:25
Как признать долг бывшего мужа-безденежным по ст.812. Статья 812 ГК РФ: 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний так как договор был заключен злонамеренно заемщика с займодавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемая мама двух детей, для того что бы полностью и конкретно ответить на ваш вопрос вам следует полностью его и изложить, что бы была ясность, что и какая ситуация у вас произошла с мужем при разводе. Безнадежного никогда ни чего не бывает.

26.01.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не описали ситуацию с займом. Но у Вас два варианта обратиться с иском в суд о признании договора недействительным (чтобы указать основания для признания нужно знать нюансы дела), либо если в действиях займодавца есть состав преступление - подается заявление в полицию.

25.01.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заем может быть оформлен только в письменной форме - договор или рассписка. Показания свидетелей не принимаются во внимание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Онлайн консультацией Вам не поможешь, необходимо изучать все документы и оценивать перспективы дела.

Свяжитесь со мной и мы сможем встретиться и переговорить более подробно.

26.01.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

16.08.2017, 21:49

Я не заёмщик. Я бывшая жена лже заёмщика, который подписал расписку с целью увеличить объём имущества, которое досталось ему после развода. Бывшему мужу и так достался больший объём недвижимости, чем мне и двум общим детям.

25.01.2017, 09:33

Здравствуйте, Уважаемая мама двух детей, для того что бы полностью и конкретно ответить на ваш вопрос вам следует полностью его и изложить, что бы была ясность, что и какая ситуация у вас произошла с мужем при разводе. Безнадежного никогда ни чего не бывает.

26.01.2017, 02:03

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

16.08.2017, 21:49

В 2013 году Бывший муж вступил в сговор со своим другом, они придумали план-сфабриковать договор займа на 3 млн и обратить взыскание на мой дом, оставшийся за мной после развода.

Имущественные права и обязанности поделены ещё в 2011 году-брачным договором

За бывшим мужем после развода осталась 3 к кв., 1/2 доля в 4 к. кв, производственные здания, дача, земля, бизнес.

При подаче иска этими сообщниками-всё это было в наличии.

Иск был подан - вернуть деньги по лже займу, обратить взыскание на мой дом. Обеспечение наложил его сообщник только на мой дом.

Пока суд рассматривал 4 идентичных иска с обращением взыскания на мой дом-бывший муж слил всю недвижимость на своего адвоката и подставных лиц, но при этом продолжает пользоваться этим имуществом.

В 2017 году бывший муж по бумагам голодранец, а мой то дом был под обеспечением 3 года, он в наличии.

Суд признал в моём доме 1/2 за бывшим и обратил на него взыскание.

26.01.2017, 05:23

Здравствуйте, вам следует обратиться в вашем же регионе лично к юристам и объяснить ситуацию, после чего заключить соглашение и начать разбирательства по данному поводу, либо можете здесь к любому из юристов обращаться в личные сообщения и обговаривать все вопросы по работе.

26.01.2017, 05:27