Саранск, 25.01.2017, 10:21

Претензия по несоответствию гост и требование о возврате денег за заказанный шкаф-купе

Вопрос №12050603 из г. Саранск
опубликован 25.01.2017, 10:21
Заказала шкаф-купе с дверьми из мдф пленки. Шкаф пришел, а двери с внутренней стороны нечем не облицованны, т.е голая мдф плита. В результате в комнате запах стоит очень резкий устойчивый. Продавец утверждает, что это нормально, что фабрика всегда так делала и ничего. Написала претензию о несоответствии гост и о возврате денег за шкаф. Права ли я? Прошло 2 недели, ответа от них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам следует в случае отказа продавца, провести экспертизу на соответствие мебели санитарным нормам. Запах может навредить здоровью. С заключением эксперта идите в суд.

25.01.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Напишите претензию продавцу, если считаете, что товар некачественный, пусть проведет экспертизу. Удачи Вам и всего хорошего!

25.01.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если ответ вам так и не дадут, то придется обращаться в суд. Для подтверждения необходимо будет проводить независимую экспертизу, на основании которой и ссылаться на нарушения.

25.01.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прошло 2 недели, ответа от них нет.

Срок удовлетворения претензии согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"-10 дней

Теперь-можете обращаться в суд.

25.01.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, нет вы не правы, никто вам денег за заказ не вернёт, а запахи удаляются легко аэрозолями. Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Да, Вы правы. Товар должен соответствовать требованиям ГОСТ (а их по мебели очень-очень много), а также не вредить здоровью потребителя (ст. 4 Закона о защите прав потребителей). Возврат денег продавец должен осуществить в течение 10 дней с даты получения претензии. Вам можно обращаться в суд с иском, требовать возврат уплаченной суммы+неустойку+моральный вред+штраф+судебные издержки (+расходы на юриста).

25.01.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно ли я ссылаюсь на пункт в ГОСТ 16371-2014

5.3.2 Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки)

должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в со­

прягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся откры­

тыми при установке задней стенки «накладной» или «в четверть».

25.01.2017, 11:17

Ссылок на нарушение ГОСТов недостаточно. Вы не специалист, судья также. Для подтверждения недостатков необходимо наличие экспертизы. Без нее ваши требования не удовлетворят.

25.01.2017, 11:21

Вы совершенно правильно ссылаетесь. Раз ответа на претензию не поступает, то можете обращаться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных за шкаф. Кроме уплаченных денег, вы знаете на что ещё имеете право?

25.01.2017, 11:21

Да, ссылка на ГОСТ 16371-2014 совершенно правильно

Отсутствие защитных или защитно-декоративных покрытий на поверхностях мебельных деталей из древесных плитных материалов-это явный недостаток.

25.01.2017, 11:21

Здравствуйте. В Вашем случае, поверхность детали покрыта МДФ.

должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия,
Так что, этот пункт Вам не поможет. Нужный вам ГОСТ или СанПин найдет эксперт. Поэтому и нужна экспертиза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.01.2017, 11:36

Какая вероятность того, что при подаче иска в суд, я выиграю дело, какова судебная практика в таких вопросах.

25.01.2017, 11:31

Добрый день. Думаю, что вероятность успеха будет полностью зависеть от позиции эксперта по Вашему вопросу[/u][u][/u][u]

25.01.2017, 11:33

Здравствуйте! В любом случае необходимо заключение эксперта. Если он установит нарушения, то шансы в суде у Вас очень велики.

25.01.2017, 11:35

Если экспертиза качества не будет проведена, то шансов не много, т.к. ссылка на ГОСТ не заменяет экспертизу качества товара. Даже если бы Вы принесли шкаф в суд и показали судье, то судья не обладает профессиональными познаниями в мебельном производстве и "на глазок" оценивать соответствие товара требованиям ГОСТ не может).

25.01.2017, 11:36