Нотариус отказывается принимать индивидуальные обращения наследников - как подать жалобу на нотариуса?

Вступаем в наследство. Всего наследников 5, все вовремя подали заявления и ждут свидетельства о праве на наследство. Полгода уже прошло. Нотариусу сдали документы и она предварительно посчитала доли. Проблема вот в чем. Наследники не согласны с долями. Все живут в разных регионах и работают. Я позвонил нотариусу и выразил желание приехать ознакомиться с делом и с расчетом долей, на что нотариус ответила, что ознакомит с делом только в том случае, если все 5 наследников придут к ней в один день и в одно время, потому что она не собирается тратить свое время, объясняя одно и то же каждому в отдельности. Но в нашей ситуации собраться одновременно всем пятерым практически невозможно. Правомерны ли действия нотариуса и если нет, куда я могу на нее пожаловаться? Кому можно пожаловаться на нотариуса?
Лучший ответ

Нет, действия нотариуса не правомерны. Каждый наследник имеет самостоятельное право на долю в наследсте и каждый вправе получить соответствующее разъяснение у нотариуса независимо от других наследников. Действия нотариуса обжалуются в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса на основании гл.37 ГПК РФ.

Действия нотариуса неправомерны.Можете написать жалобу на имя президента нотариальной палаты и обратиться в суд.

Бюро

Уважаемый Игорь!

Для подачи жалобы необходимо, для начала, послать письмо с уведомлением о желании ознакомиться с "делом" к определенной дате (либо передать с кем-нибудь заявление о желании ознакомиться, 2 экз., 1 с отметкой+датой+роспись останется у вас).

Потом, в случае получения отказа (Постановление об отказе в ознакомлении), Необходимо написать исковое заявление, заплатить гос.пошлину, подать иск в суд, дождаться заседания, получить Решение суда.

Можно также написать Жалобу в Росреестр (что мало эффективно).

В случае, если вопрос по долям не решится, установление долей будет происходить посредством подачи искового заявления об установлении размеров долей, с учетом права на обязательные доли (Статья 1149 ГК РФ), в судебном порядке.

С Уважением, "Правовое бюро "ФОРСЕТИ".