Пользователь 9111.ru

Как быть с отпуском при совмещении должностей начальника штаба ГО и преподавателя?

Я, как специалист по кадрам, столкнулась с такой проблемой. Работник по должности начальник штаба ГО (отпуск 28 дней) совмещает должность преподаватель (отпуск 56 дней). Уточняю, не совместительство, а совмещение должностей. Как в этом случае быть с отпуском по совмещаемой должности: в ТК по этому поводу ничего нет, с другой стороны, педагогическая деятельность предполагает дополнительный оплачиваемый отпуск. Совмещение должностей, положен ли отпуск.
Лучший ответ

Отпуск предоставляется исходя его продолжительности по основному месту работы; в вашем случае он д.б. - 28 дней. Оплата отпуска по совмещаемой работе не предусмотрена. Ст. 151 ТК РФ регулируется лишь оплата труда при совмещении профессий. Кадры должны все знать!

Большое спасибо, Николай Алексеевич, за квалифицированный ответ. Я полностью с Вами согласна. Однако, мое начальство считает, что пед. деятельность дает право на отпуск 56 дней. Видимо, работника нужно принять по совместительству.

Уважаемая Елена, г.Губкин!

Педагогическая деятельность это НЕ только продолжительность отпуска, но это и право на педагогическую пенсию.

Вам как кадровику при решении вопроса кем же работает данный работник:

преподавателем или начальником штаба, необходимо в первую очередь исходить из количества часов, которые данный работник имеет на преподавательской работе.

Поэтому если МИНИМАЛЬНОЕ количество часов, которое необходимо преподавателю он отрабатывает, то его в первую очередь необходимо считать преподавателем.

Если же педагогических часов у работника НЕ хватает, тогда его основной должностью будет считаться - начальник штаба!!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 января 2011г

20:52 уф.вр.(18:52 моск.)

Дополню свой ответ тем, что совмещение - это ведь всегда было выполнение родственной работы, схожей с основной (преподаватель совмещает работу замдира по учебному процессу, завуча и т.п.) Преподаватель и начштаба ГО - разные профессии, поэтому надо оформить здесь совместительство; оно может быть не только в другой организации.