Как правильно оформить отказ от наследства после решения семейного совета?

Вопрос №12051709 из г. Сыктывкар
опубликован 25.01.2017, 13:05

У меня умер отец, на семейном совете мы решили, что всё наследство останется брату. Нужно ли писать остальным наследникам писать отказ от наследства или достаточно только брату подать на наследство?

Спасибо, с уважением, Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники могут написать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу Вашего брата либо брат может один подать заявление нотариусу о принятии наследства (при том, что остальные не обратятся к нотариусу). Но для брата все-таки будет надежнее, если остальные наследники письменно откажутся от наследства в его пользу (во избежание возможных судебных споров в будущем).

25.01.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Елена

Надо написать письменный отказ от вступления в наследство в пользу брата

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 13:06

Составлять отказ от наследства не обязательно, его примет тот наследник, который в установленный срок обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

25.01.2017, 13:06

--- Здравствуйте, нет всем наследникам первой очереди нужно писать отказ от наследства у нотариуса, в прользу вашего брата. Удачи Вам и всего хорошего.

25.01.2017, 13:06

Добрый день, Елена!

У меня умер отец, на семейном совете мы решили, что всё наследство останется брату. Нужно ли писать остальным наследникам писать отказ от наследства или достаточно только брату подать на наследство?

Обязательно нужно писать, все должно быть оформлено на бумаге в соответствии с законом. Слова к делу не пришьешь.

25.01.2017, 13:07

Добрый день! Конечно нужно всем обратиться к нотариусу и оформить отказ в пользу брата надлежащим образом

Всего доброго, благодарим за обращение!

25.01.2017, 13:08

Ну по закону наследник наследует, если никто из иных наследников не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Так что можно и так и так. Но для Вашего брата предпочтительнее, чтобы остальные отказались от наследства, для избежания в будущем споров о фактическом принятии наследства.

25.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если не будет отказа, чем это грозит?

25.01.2017, 13:10

Добрый день, уважаемая Елена

Проблемами в дальнейшем, вы же не знаете что будет через 5 лет или 10 лет. Делайте как вам советуют

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 13:12

Здравствуйте! Наследники, которые были зарегистрированы по месту жительства, умершего фактически приняли наследство. Если до шести месяцев заявление об отказе от наследства не подадут, то доли будут оставлены открытыми за этими наследниками. Хотят они этого или нет, но наследство будет принадлежать им.

25.01.2017, 13:13

Никто не знает, как может обернуться дело. И в случае если кто то из остальных наследников вдруг захочет, он может обратиться в суд с иском о признании его принявшим наследство (наследство можно принять и фактически - начать нести расходы на его содержание, произвести его ремонт) . И тогда доли наследства будут распределяться между вашим братом и тем другим наследником.

25.01.2017, 13:15