Брала кредит в ВТБ 300 тыс руб. досрочно его погасила. Сумма страховки составила 60 тыс. руб возможно ли вернуть сумму страховки?
Да. Для этого вам необходимо с письменной претензией обратиться в страховую компанию с указанием в ней, что при оформлении кредита, банк вам навязал страхование под угрозой отказа в предоставлении кредита. Ссылайтесь на ст. 31 Закона о защите прав потребителей и требуйте удовлетворения ваших требований в 10 дневный срок. В случае отказа страховой компании или не ответа в установленный срок, есть все шансы выиграть дело в судебном порядке с удержанием со страховой компании всех судебных издержек, процентов незаконно удержанных денежных средств, штрафных санкций, предусмотренных законом.
Возможно потребовать возврата части страховки пропорционально времени, для составления такого требования нужно ознакомиться с договором, что там прописано про возврат?
Добрый день!
Смотрите условия договора.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.